domingo 14 abril 2024

EmpleoJob | Noticias de trabajo, prestaciones y ayudas

InicioDerecho Laboral¿Puedo irme de vacaciones estando de baja? Esto dice la ley

¿Puedo irme de vacaciones estando de baja? Esto dice la ley

¿Puedo viajar estando de baja laboral? ¿Qué pasa si ya tenía planeadas las vacaciones?

Se acerca el verano y son muchos los trabajadores que solicitaron sus vacaciones para descansar y disfrutar del buen tiempo. Pero hay una pregunta que muchos trabajadores  se hacen y es si al estar de baja laboral por Incapacidad Temporal (IT) pueden irse de vacaciones(viajar, ir a la playa, etc.).

¿Puedo viajar estando de baja médica?

La respuesta es que sí, que puedes viajar estando de baja médica. En España no hay ningún impedimento legal para realizar un desplazamiento, aunque en realidad hay que tener en cuenta que tipo de dolencia/enfermedad ha causado tu baja por Incapacidad Temporal.

Habrá que considerar si el viaje o las actividades que se realizan durante la baja agrava la dolencia y retrasa su recuperación.

Para que te hagas una idea, en EmpleoJob.es ya publicamos el despido de una trabajadora que, estando de baja durante su embarazo, se fue de romería.  Se demostró que esa actividad que realizó era contradictorio para su estado.  Igualmente, el caso de un trabajador que estaba de baja por una dolencia en el codo y fue pillado de pesca con un amigo utilizando el brazo afectado.

Además de poder causarte un despido disciplinario, con lo que no habría derecho a indemnización, también puede tener otras consecuencias.

Por lo que si estás de baja y tienes planeada una escapada, lo mejor será que acudas al médico que esté llevando el seguimiento, te confirme si en tu situación puedes viajar y realizar las actividades que tenas planeadas.

Fraude a la Seguridad Social por falsa baja laboral

Durante la baja se cobra la prestación por incapacidad temporal que abona el Instituto Nacional de la Seguridad Social (INSS). Si la Seguridad Social considera que se ha cometido fraude, automáticamente retirará la prestación por incapacidad.

Así lo establece el artículo 175 de la Ley General de la Seguridad Social: «El derecho al subsidio por incapacidad temporal podrá ser denegado, anulado o suspendido cuando el beneficiario haya actuado fraudulentamente para obtener o conservar dicha prestación«.

¿Qué pasa con mis vacaciones si ya las había cogido y estoy de baja?

Otra situación que puede darse, es que el trabajador, a la hora de llegar la fecha de disfrute de las vacaciones, se encuentre de baja médica. En estos casos es normal preguntarse si las vacaciones se pierden.

La respuesta es que no las pierdes y las podrás disfrutar una vez dejes de estar de baja por incapacidad temporal. Pero recuerda el artículo 38 del Estatuto de los Trabajadores, que regula las vacaciones, establece que en el supuesto de que las vacaciones coincida con una incapacidad temporal, el trabajador podrá disfrutarlas, una vez finalice su incapacidad, pero siempre que no hayan transcurrido más de 18 meses a partir del final del año en que se hayan originado.

Lo más leído

Últimas noticias

Google News EmpleoJobs
Canal WhatsApp EmpleoJob