martes 5 marzo 2024

EmpleoJob | El Portal donde se encuentra la mejor información laboral en España

InicioDerecho Laboral¿Si soy fijo discontinuo puedo trabajar en otra empresa?

¿Si soy fijo discontinuo puedo trabajar en otra empresa?

Debido a que con el contrato fijo discontinuo no se trabaja todo el año, los trabajadores se cuestionan si pueden trabajar para otra empresa para cubrir ese tiempo de inactividad.

Es importante recalcar que el contrato fijo-discontinuo es un contrato indefinido, con la particularidad de que es intermitente, es decir, se trabaja en periodos concretos del año y el resto se mantiene suspendida la relación laboral.  Erróneamente, se indica que es un modelo contractual puesto en marcha en la reforma de 2022, no es así, pues ya existía antes, aunque sí fue modificado en el Real Decreto Ley 32/2022.

Este modelo de contrato está pensado para realizar trabajos en una empresa que se repiten con una fecha incierta dentro de su actividad normal, tal y como indica el artículo 16 del Estatuto de los Trabajadores: «El contrato por tiempo indefinido, fijo-discontinuo se concertará para la realización de trabajos de naturaleza estacional o vinculados a actividades productivas de temporada, o para el desarrollo de aquellos que no tengan dicha naturaleza, pero que, siendo de prestación intermitente, tengan periodos de ejecución ciertos, determinados o indeterminados».

La principal diferencia con el contrato indefinido ordinario es que la actividad es temporal y no continuada, aunque sí permanente. Mientras que su diferencia con el contrato temporal, es que la relación laboral es indefinido.

Dado que la relación laboral es indefinida, pero no se trabaja durante todo el año, muchos trabajadores se preguntan si pueden tener dos contratos fijos discontinuos.

¿Puedo trabajar en otra empresa siendo fijo discontinuo?

Si eres fijo discontinuo puedes trabajar en otra empresa, no tienes por qué preocuparte, pues en España se puede trabajar en varias empresas a la vez, ya sea con contrato indefinido, fijo, discontinuo, temporal, o incluso si ambos son a jornada completa.

Un trabajador fijo discontinuo puede trabajar en otra empresa cuando en la primera está en el periodo de inactividad. Es más, incluso cuando en ambas se están en el periodo de actividad, pero claro, salvo que tengas el poder de estar en dos sitios a la vez, solo podrás hacerlo cuando las jornadas no se pisen entre ellas.

Igualmente, es importante conocer que dice el convenio colectivo sobre esto, pues hay empresas que pueden tener en su reglamento que no se podrá trabajar en otra compañía del mismo sector, como recoge el artículo 21 del Estatuto de los Trabajadores.

Por tanto, un trabajador fijo discontinuo puede trabajar en otra empresa, salvo cuando haya pactado la plena dedicación (con su correspondiente compensación económica) o bien en situaciones que se pueda considerar concurrencia desleal.

Esto último es muy importante, porque aunque estés en el periodo de inactividad, sigues formando parte de la empresa, pues tienes un contrato indefinido, y esta norma la tienes que cumplir.

Por lo que, salvo esa cláusula de exclusividad, el único problema que puedes encontrar es compaginar los horarios y que no te coincidan los llamamientos, por todo lo demás no hay ningún problema.

¿Puede una ETT hacerme un contrato fijo discontinuo? Una reciente sentencia lo aclara

¿Qué pasa si tengo dos contratos fijos discontinuos?

Un trabajador puede tener dos contratos fijos discontinuos para cubrir entre los dos todo el año laboral. Pero hay que tener en cuenta el llamamiento.

Aunque las fechas de trabajo suelen ser aproximadas, puede darse el caso que la empresa realice el llamamiento para incorporarse antes de lo previsto. Esta situación puede dar lugar a que el trabajador renuncia al llamamiento, lo que significa la baja voluntaria, con todos sus efectos.

Es decir, no hay derecho a indemnización y tampoco derecho a solicitar prestaciones por desempleo del Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE).

No obstante, debes tener en cuenta algunas consideraciones relacionadas con Hacienda por tener dos trabajos en el mismo año fiscal, pues posiblemente no retengas lo que te corresponde por la suma total de ambos salarios y luego lo tengas que pagar en tu declaración de la Renta.

Lo más leído

Últimas noticias

Google News EmpleoJobs
Canal WhatsApp EmpleoJob