jueves 18 abril 2024

EmpleoJob | Noticias de trabajo, prestaciones y ayudas

InicioDerecho Laboral¿Me pueden obligar a trabajar los festivos como Navidad o año nuevo?

¿Me pueden obligar a trabajar los festivos como Navidad o año nuevo?

¿Tienes que trabajar los días festivo de Navidad y año nuevo? Esto es lo que debes saber

Llegan las fiestas navideñas y para muchos trabajadores es tiempo de descanso, sobre todo por los días festivos de navidad. Pero hay trabajadores que estos días tendrán que ponerse el mono de trabajo y es lógico que se pregunten si a pesar de ser festivo es legal trabajar navidad y año nuevo.

Tal y como específica el artículo 37 del Estatuto de los Trabajadores, los empleados tienen derecho a 14 días festivos al año con carácter retribuido y no recuperable. Tanto el 26 de diciembre como el 2 de enero son festivos retribuidos y no se tiene que ir a trabajar. Sin embargo, hay sectores en los que los profesionales deben acudir a su puesto de trabajo como un día normal.  Muchos de estos trabajadores se preguntan si la empresa puede obligar a trabajar un festivo nacional o si la remuneración es igual que un día normal.

En este artículo vamos a aclarar las dudas de los trabajadores que van a trabajar estos días festivos.

¿Es legal trabajar nochebuena y nochevieja?

Como hemos dicho, el Estatuto de los Trabajadores indica que todos los trabajadores tienen derecho a 14 festivos al año, es decir, días que no se trabajan, pero sí se cobra el salario. Por tanto, la empresa no puede descontarte estos días de la nómina y tampoco puede obligarte a recuperarlos.

No obstante, en sectores como la hostelería, los empleados acuden a su puesto de trabajo, ya que son días en que las familias salen a comer fuera y hay un incremento de la actividad propio de estas fechas.

En este sentido, las empresas pueden establecer que los empleados trabajen durante estos días, pero estos han de ser compensados de forma diferente a una jornada ordinaria. Podríamos decir que es legal trabajar nochebuena y nochevieja. Pero como verás al final de este artículo, la remuneración debe ser diferente a la hora ordinaria.

¿Me puedo negar a trabajar los días festivos en navidad?

Es sin duda la pregunta del millón y es que a nadie le gusta la idea de tener que trabajar los días festivos en Navidad. Para responder a esta pregunta, es necesario acudir al convenio colectivo que resulte de aplicación o bien el contrato de trabajo.

Hay sectores como por ejemplo la hostelería en los que es totalmente necesarios, así como en el sector de la seguridad, mantenimiento, etc. En estos casos el convenio o el contrato reconoce expresamente la obligación de trabajar en domingos y días festivos, por lo que el trabajador no puede negarse.

Pero si en el contrato de trabajo ni el convenio colectivo dice nada al respecto, se entiende que los trabajadores no están obligados a ellos. Salvo que la empresa indique se debe a una causa de fuerza mayor.

Igualmente, si se trata de trabajadores que han sido contratados expresamente para trabajar fines de semana o festivos, entonces no hay lugar a dudas, es obligatoria trabajar en día festivo.

¿Cómo saber cuál es mi convenio colectivo?

¿Se paga más por trabajar los días festivos de navidad?

Si tienes que trabajar en los días festivo de navidad y quieres saber con exactitud, como la empresa debe pagar al trabajador un día festivo trabajado, hay que acudir al convenio colectivo. Por regla general, la jurisprudencia considera que todas las horas trabajadas en festivo son consideradas como horas extraordinarias y, por tanto, su remuneración es más alta que una jornada ordinaria.  Salvo en los casos que el día festivo trabajado se compense con otro día de descanso.

Si en el apartado anterior hablamos de que los trabajadores contratados expresamente para estos días deben acudir a su trabajo sí o sí. También hay que indicar que su remuneración será la correspondiente a una jornada ordinaria, salvo que la empresa así lo decida.

Lo más leído

Últimas noticias

Google News EmpleoJobs
Canal WhatsApp EmpleoJob