lunes 26 febrero 2024

EmpleoJob | El Portal donde se encuentra la mejor información laboral en España

InicioDerecho Laboral¿Puedo pedir un permiso por hospitalización de un familiar?

¿Puedo pedir un permiso por hospitalización de un familiar?

Requisitos para poder solicitar el permiso por hospitalización de un familiar y cómo justificarlo.

Los trabajadores pueden solicitar un permiso por ingreso de familiar, este permiso es un derecho de los trabajadores por el que pueden ausentarse 5 días de su puesto de trabajo por tener a un familiar ingresado en el hospital.

Este derecho está recogido en el Estatuto de los Trabajadores y es necesario conocer algunos aspectos claves, como si estos días son retribuidos, son naturales y cuando hay que solicitarlo a la empresa.

El objetivo de este permiso es atender situaciones complejas que se dan en la vida personal, como otros tantos permisos que recoge la ley laboral en España. Aunque hablemos de un permiso por hospitalización de un familiar, también se incluyen situaciones en las que no haya hospitalización que requiera reposo en el hogar.

¿Quién puede solicitar los días de permiso por hospitalización de un familiar?

Para poder disfrutar del permiso por hospitalización, el trabajador tiene que tener un parentesco con la persona ingresada de grado uno o dos de consanguinidad o afinidad. De modo que un trabajador puede solicitar este permiso por hospitalización por:

  • Primer grado: padres, suegros, hijos, yerno y nuera.
  • Segundo grado: hermanos, abuelos, nietos y cuñados.

Lógicamente, este permiso se puede solicitar por el cónyuge o pareja de hecho.

Por tanto, cualquier otro familiar que no esté incluido en el primer grado o segundo grado de consanguinidad o afinidad, el trabajador no se tendrá derecho a solicitar este permiso. Eso no quita la posibilidad de que en el caso de tener días de asuntos propios se puedan coger para este cometido.

¿El permiso es remunerado?

Sí, este permiso se encuentra entre los permisos remunerados que recoge el Estatuto de los Trabajadores por los que el trabajador no verá reducida su nómina por ausentarse estos días de su puesto de trabajo.

¿Cuántos días de permiso son?

Tal y como indica el artículo 37 del Estatuto de los Trabajadores, son 5 días por accidente o enfermedad graves, hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario.  Esto es lo que dice el Estatuto, pero es necesario revisar el convenio colectivo aplicable en la empresa, por si este mejora las condiciones.

¿Son días laborales o naturales?

El Estatuto solo indica días no específica si estos son hábiles o bien naturales, por lo que genera muchas dudas. Sin embargo, la jurisprudencia establece de forma firme que los permisos remunerados deben computar como días laborales. Así lo ha confirmado el Tribunal Supremo en su sentencia 834/2022.

¿Cómo solicitar los días de permiso por hospitalización de un familiar?

Como cualquier otro permiso que se solicita a la empresa, es necesario avisar con antelación, siempre dentro de lo posible. Por ejemplo, si ya conoces la fecha en la que un familiar va a ser hospitalizado para una operación, puedes avisar con antelación. En este sentido, las empresas suelen establecer una preaviso de 15 días.

Lógicamente, si es por un accidente que ha ocurrido, es imposible avisar antes de ello.  De modo que, realmente, este preaviso va a depender de las circunstancias.

¿Se necesita algún justificante por ingreso de un familiar?

Todo va a depender de la política que lleve la empresa en este sentido, puede que no lo soliciten. Pero que no lo soliciten, no quiere decir que no lo pidas. En el mismo centro médico u hospital puedes solicitar el justificante que debe incluir sobre todo la fecha de ingreso y la fecha de alta, salvo que la hospitalización continúe, en cuyo caso de sebe especificar también.

También deben aparecer otros datos como el parentesco entre el hospitalizado y el empleado. Y al igual que sucede con los partes de baja médica del propio trabajador, no hay que indicar el motivo de la causa de ingreso. Otra cosa es que tú como trabajador quieras contarlo, pero la empresa no te puede obligar a ello.

Por tanto, tanto si la empresa solicita o no este justificante, es muy recomendable solicitarlo, pues en caso de cualquier «fallo» en el departamento de Recursos Humanos que implique que esos días no se han justificado, se podrá probar que el permiso se solicitó debidamente.

En resumen, el justificado que se solicita en el propio hospital o centro médico, solo es necesario presentar el DNI y los datos del familiar para adquirir el certificado que demuestra que el familiar está ingresado y debe incluir esta información:

  • Nombre, apellidos y DNI de la persona ingresada.
  • Nombre, apellidos y DNI del trabajador.
  • Parentesco entre ambas personas.
  • Fecha de hospitalización.
  • Si ya se ha efectuado el alta, se indica la fecha, si continúa hospitalizado, se indica que el paciente continúa ingresado.
  • Fecha.
  • Firma y sello del hospital.

Lo más leído

Últimas noticias

Google News EmpleoJobs
Canal WhatsApp EmpleoJob