martes 23 abril 2024
EmpleoJob | Noticias de trabajo, prestaciones y ayudas
InicioDerecho Laboral¿Estoy obligado o me puedo negar a enseñar a un compañero de...

¿Estoy obligado o me puedo negar a enseñar a un compañero de trabajo?

La empresa me pide que forme a otro trabajador, ¿estoy obligado o me puedo negar?

Cuando entra un nuevo trabajador a la empresa es habitual que se le asigne un trabajador veterano en la compañía para que le enseñe. En estas situaciones muchos trabajadores se preguntan si están obligados a enseñar a un compañero de trabajo o bien pueden negarse.

Según el artículo 5 del Estatuto de los Trabajadores, los trabajadores tienen la obligación de cumplir con las órdenes e instrucciones de la empresa, jefe o superior. Por lo que es importante que un trabajador no puede negarse a cumplir una orden de trabajo, ya que sería un incumplimiento por parte del trabajador por la que puede ser sancionado, ya sea una amonestación desde la suspensión de empleo y sueldo e incluso terminar en un despido disciplinario.

Aunque hay excepciones por las que un trabajador “sí puede negarse a cumplir las órdenes”, solo cuando dichas órdenes vayan en contra de la dignidad del trabajador o sean manifiestamente ilegales o vaya en contra de la salud del trabajador.

¿Está obligado un trabajador a enseñar y formar a otro trabajador?

Dejando a un lado la empatía por otro compañero y recordar que todos hemos sido nuevos, la realidad es que la empresa te ordene enseñar a otro compañero es legal, aunque va a depender de lo que la empresa pretenda que formes a tu compañero.

La empresa si puede pedirte que formes a otro compañero que ha llegado nuevo al puesto de trabajo sobre el funcionamiento o como es la manera de trabajar en la empresa, pero por ejemplo no puede pedirte que lo formes en medidas de prevención de riesgos laborales, porque no estás titulado para ello o en materias que el trabajador ya debería conocer por sus estudios.

¿Me puedo negar a realizar funciones que no me corresponde?

¿Me puedo negar a enseñar a otro compañero?

Atendiendo a lo anterior, más que negar, sería indicar que no puedes formar a otro compañero si te pide que lo formes en materias para las que tú no tienes la formación adecuada.

Igualmente, si te piden que tras finalizar tu jornada laboral te quedes para enseñar a otro compañero, en este caso eso contaría como horas extraordinarias y como ya sabrás las horas extraordinarias son voluntarias y la empresa no las puede imponer (salvo en algunos casos la empresa si puede obligar a realizar horas extras, que no es este precisamente). Si aceptas formar a tu compañero fuera de tu horario laboral, evidentemente la empresa, estas horas, te las tiene que compensar, ya sea económicamente o por descanso.

No obstante, con todo lo dicho anteriormente, lo mejor es cumplir siempre con las órdenes y luego reclamar. Pero sobre todo pide siempre que todo quede por escrito o bien graba la conversación (recuerda que es legal grabar al jefe).

Es más, si por ejemplo en la empresa estás realizando funciones de una categoría superior a las que pone en tu contrato y te piden formar a otro compañero para estas mismas funciones, es una prueba más para validar que realmente estás realizando funciones de una categoría superior y por consiguiente pagarte más o incluso solicitar el ascenso.

Lo más leído

Últimas noticias

Google News EmpleoJobs
Canal WhatsApp EmpleoJob