lunes 27 septiembre 2021

EmpleoJob | El Portal donde se encuentra la mejor información laboral en España

InicioPrestacionesLos artistas deberán devolver las ayudas COVID por un "error" del SEPE

Los artistas deberán devolver las ayudas COVID por un «error» del SEPE

Los artistas aseguran que los funcionarios del SEPE afirmaron que la ayuda era compatible con el trabajo a media jornada.

Muchos de los artistas que recibieron ayudas del SEPE por COVID y que trabajaron a tiempo parcial, deberán devolverlas.

Estas ayudas fueron puestas en marcha por el Gobierno para proteger a estos sectores que se quedaron fuera de las primeras ayudas.

La plataforma formada por más de 200 asociaciones, sindicatos y profesionales del sector de los espectáculos y los eventos, Alerta Roja, ha denunciado esta situación.

Hasta el momento unas 20 personas han recibido una carta del Servicio Público de Empleo para devolver la prestación. No obstante se espera que el número de afectados «sean cientos».

¿Por qué tienen que devolver el dinero de la prestación?

Según han denunciado los afectados, desde el SEPE se les confirmó que esta ayuda era compatible con el trabajo a tiempo parcial.

Pero, ¿qué dice realmente las bases de esta prestación extraordinaria?

En la publicación del BOE del miércoles 6 de mayo de 2020 en su Sección I en la página 31301 menciona lo siguiente:

La prestación será incompatible con cualquier percepción derivada de actividades por cuenta propia o por cuenta ajena.

Del mismo modo, con cualquier otra prestación, renta mínima, renta de inclusión, salario social o ayudas análogas concedidas por cualquier Administración Pública.

Escenario para eventos

Achacan el error a funcionarios del SEPE.

Las asociaciones del sector del espectáculo y los eventos culpan de esta situación a los funcionarios del SEPE.

Los trabajadores de las oficinas del SEPE cometieron errores al afirmar que esta ayuda podía ser compatible con el trabajo parcial. A pesar de que en las bases deja claro que no es así.

El presidente de AMPROEGA manifiesta de «muy fuerte» que por no hacer bien su trabajo, ahora reclamen a muchos artistas que malviven un dinero que no tienen.

También ha declarado que el SEPE le comunicó a una trabajadora que podía compatibilizar su prestación con un contrato de ocho horas semanales en una escuela de música. Finalmente el SEPE varios meses después le envía una carta reclamando la prestación.

Trabajadores poco informados.

El problema ha surgido debido a que los trabajadores del SEPE no se han informado de las bases.

En el artículo 282.1 del Real Decreto Legislativo 8/2015, de 30 de octubre, se establece que las prestaciones por desempleo son incompatibles con la realización de trabajo por cuenta ajena. A no ser que se realice en tiempo parcial. De esta forma se deducirá el importe de la prestación o subsidio la parte proporcional al tiempo trabajado.

Desde el SEPE se excusan que desde que empezó la pandemia se han aprobado trece reales decretos y que los funcionarios no pueden estar al tanto de todo.

 

 

 

 

 

 

 

NOTICIAS RELACIONADAS

LO MÁS LEIDO