jueves 29 febrero 2024

EmpleoJob | El Portal donde se encuentra la mejor información laboral en España

InicioDerecho Laboral¿Cuántos días de permiso tengo por fallecimiento de un familiar?

¿Cuántos días de permiso tengo por fallecimiento de un familiar?

La ley establece que el trabajador tiene derecho a días de permiso por el fallecimiento de un familiar, hasta el segundo grado de consanguinidad.

La pérdida de un familiar es una de las situaciones más difíciles sin lugar a dudas para una persona, tanto física como mentalmente, y por la cual lleva un tiempo sobreponerse.  Lógicamente, tampoco se está en una situación ideal para tener que ir a trabajar, es por ello que la legislación laboral en España recoge el permiso por fallecimiento de un familiar y que la empresa no puede negarte.

El Permiso por fallecimiento de un familiar

Este permiso está contemplado en el artículo 37 del Estatuto de los Trabajadores, e indica que un trabajador tienes derecho a dos días por el fallecimiento del cónyuge, pareja de hecho o parientes hasta el segundo grado por consanguinidad o afinidad, incluido el familiar consanguíneo de la pareja de hecho, así como de cualquier otra persona distinta de las anteriores, que conviva con las personas trabajadoras en el mismo domicilio y que requiera del cuidado efectivo de aquella.

¿Qué familiares entran dentro del segundo grado por consanguinidad o afinidad?

Primero diferenciemos que diferencia hay entre consanguinidad y afinidad. Los grados de consanguinidad son las relaciones entre las generaciones de una mima familias y la afinidad es el parentesco que nace del vínculo del matrimonio y se encuentra limitado al cónyuge, en otras palabras, son los familiares del cónyuge o pareja de hecho.

Sabiendo esto, en el primer grado de consanguinidad entrarían los padres, hijos, cónyuges /parejas de hecho y los suegros. Los familiares de segundo grado serían los hermanos, abuelos, nietos y cuñados.

¿Cuántos días corresponde de permiso por el fallecimiento de un familiar?

El Estatuto de los Trabajadores indica que por el fallecimiento de un familiar al trabajador le corresponden 2 días de permiso, pero es ampliable a 4 días en el caso de que sea necesario desplazarse.

Estos dos días «extras» por desplazamiento se aplica por igual independientemente de la distancia, es decir, si el desplazamiento es entre ciudades, contarás con estos dos días extras igual que si tuvieras que desplazarte fuera del país.

¿Se cuentan cómo días naturales o días hábiles?

Si bien es cierto que hay permisos que se cuentan como días laborales, en este caso no. Este permiso es de días naturales y además comienza a contar desde el momento en que se produce el fallecimiento. De modo que si los hechos se producen un sábado, salvo que trabajes los sábados, te incorporarás el lunes a trabajar. Igualmente, si se produjera en domingo, solo tendrías el lunes como día de permiso.

¿El permiso por fallecimiento es retribuido?

Sí, este permiso entra dentro de los permisos que establece el Estatuto de los Trabajadores como retribuidos, por los que se puede faltar al trabajo y la empresa no puede descontártelo de la nómina.

Cómo se solicita este permiso

Los permisos que se solicitan a la empresa deben solicitarse siempre con antelación, pero en este caso, la noticia del fallecimiento de un familiar no es algo con lo que se pueda contar/planear. Por lo que es muy probable que tengas que avisarlo el mismo día que se produzca.

Valdría una simple llamada indicando que te ausentas de tu puesto, por este motivo valdría, pero, si puedes comunicarlo por correo electrónico a la empresa, tras llamar y que te confirmen su lectura mucho mejor, también podrías comunicarlo a tu jefe o superior por WhatsApp.

La razón de que dicha comunicación quede «grabada» es por si la empresa un día de estos dice que faltamos al trabajo sin justificarlo.  Es posible, además, que la empresa solicite, que además de la comunicación expongas el fallecimiento de un familiar de primer o segundo grado e incluso lo demuestre.

En este sentido deberás presentar una copia del certificado de defunción y puede que el libro de familia.

Hay permiso por fallecimiento de un tío en España

Los tíos, al igual que los sobrinos, entrarían en el tercer grado de consanguinidad o afinidad, por lo que quedarían fuera de este permiso que regula el Estatuto de los Trabajadores. No obstante, siempre hay que revisar el convenio colectivo aplicable a la empresa, pues este puede que incluya a los de tercer grado o bien tengas días de asuntos propios que podrías utilizar para esta causa.

Lo más leído

Últimas noticias

Google News EmpleoJobs
Canal WhatsApp EmpleoJob